НАШИ ЛЮДИ. МАСТЕР КОТЕЛЬНЫХ ГЛУССКОГО УКП «ЖИЛКОМХОЗ» ВАСИЛИЙ САВЧУК

Василий Савчук сам родом из Украины, из Житомирской области. И жена его Ирина не местная. А в 2002 году решились на переезд в Беларусь, в Глуск. За бабушкой жены требовался уход, в родной деревне толком работы не было, в колхозе зарплату платили продуктами, а в семье двое детей, которых надо обувать, одевать и учить (третий сын родился уже в Беларуси). Поэтому ехали, говорит Василий Николаевич, сразу на постоянное место жительства, хотя до этого он лично в нашей стране не был даже в гостях.

Если не ленишься — то в любом месте можно обжиться и прижиться быстро, заверяет мой собеседник. А уж кого-кого, а Василия Савчука ленивым не назовешь. Приехали в Глуск в августе — в сентябре уже устроился на деревообрабатывающий завод, слесарем-ремонтником. Благо, полученное в Киевском механико-металлургическом техникуме образование техника-механика явилось хорошей базой, чтобы уметь «наладить отношения» с любым оборудованием и техникой. Затем было несколько лет работы в Автопарке № 15 — слесарем-электриком, токарем, инженером по охране труда.

В 2007 году Василий Савчук перешел в «Жилкомхоз» мастером котельных. Тогда под его началом была одна котельная, № 1, «правдинская», как иногда еще говорят. Потом добавилась котельная № 2, «пээмковская», к слову, самая большая, дает тепло на две трети райцентра. Также отвечает он за работу котельных СШ № 2, райбольницы и бани плюс за работу самой бани. Городские теплосети, их обслуживание, ремонт, замена — это тоже зона ответственности Василия Савчука.

Как мастер, он отвечает за персонал (в подчинении, вместе с временными работниками, человек 35), его обучение, инструктажи, трудовую дисциплину, и за оборудование, чтобы было исправное, давало тепло нужной температуры и по графику. И чтобы это всё организовывать и контролировать, мастеру самому нужно постоянно учиться, повышать квалификацию, сдавать экзамены. Работа нравится, признается Василий Николаевич, хоть и бывают авральные ситуации, бывают поломки, когда и в выходной выходишь, и ночью вызывают. Тут год на год не приходится, вот этот сезон был, что радует, относительно спокойным.

«Ведь что такое котельная? — объясняет Василий Николаевич. — Это не только котлы, в которых забрасывают топливо. Это ведь целая система, насосы, редукторы… Ты должен быть и механиком, и мастером, и слесарем, и объяснить, и рассказать, и ткнуть пальцем, если что не так… А для этого самому надо понимать, что и как».

С окончанием отопительного сезона начинается подготовка к следующему: ревизия котлов и вспомогательного оборудования, промывка, чистка, необходимый ремонт, своего внимания требуют здания и территории. Плюс теплосети, на этот год запланировано заменить четыре участка. К слову, на все работы, которые проводятся по теплосетям, мастер тоже должен иметь допуск и «корочки», будь то работа с автовышкой или производство работ в траншеях.

Со всеми задачами мастер котельных Василий Савчук справляется. Иначе не назвали бы его лучшим работником коммунального хозяйства по итогам 2023 года на ежегодном слете передовиков. Отмечено, что за 2023 год Василий Савчук не допустил срыва в работе котельных, а в межотопительный сезон проделал большой объем работы по замене изношенных участков теплосетей на предварительно изолированные трубы. Отмечен и весомый вклад Василия Николаевича, его трудовой деятельности в выполнение плана технико-экономических показателей предприятия. В частности, потери в тепловых сетях составили 9,2 % при задании 9,4 %, экономия топливно-энергетических ресурсов при задании 104,5 т у. т. составила 114 т у. т., а показатель по энергосбережению при задании 4,3 % составил 4,9 %.

Василий Савчук — из тех, у кого любое дело в руках спорится. Когда же я спросила у него об увлечениях, оказалось, что долгие годы его главное увлечение тоже было связано с трудом: держал солидное хозяйство — пять коров, телки, быки… Это было интересно, этим хотелось заниматься, и не лишь бы, а чтобы с толком, чтобы качественное оборудование, комфортные условия для животных. После того как попал в аварию, а потом и в другую, пришлось от большого хозяйства отказаться. Осталось «мелкое», беру в кавычки, потому что судите сами: сотня кроликов (это, говорит Василий Николаевич, чисто хобби, для себя, для семьи, а было и по четыреста), куры, с полсотни перепелок да парочка индюков.

Ну а в свободное время любит Василий Николаевич выехать с семьей на несколько дней на природу, на Припять, Днепр или даже Птичь, поплавать на лодке, порыбачить (жена, оказывается, тоже заядлая рыбачка). Река, простор, свежий воздух, запеченная на решетке свежепойманная рыба — это самый настоящий отдых для души, уверен наш герой.

О. ВАСИЛЕВСКАЯ

Фото автора